Tourismus- und Kongressabteilung der Gemeinde Pontresina

Pontresina Tourismus ist die touristische Abteilung der Gemeinde Pontresina. Seit der Bildung der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz, die seit 2008 das Marketing für die Destination wahrnimmt, konzentriert sich Pontresina Tourismus auf die Koordination und Vertretung der touristischen Leistungsträger sowie das Marketing vor Ort (Produkte und Angebote, Events, Infrastrukturen, Internet). Und arbeitet dabei eng mit der Tourismusorganisation Engadin St. Moritz zusammen.

Mitarbeiter

Jan Steiner

Jan Steiner

Geschäftsführer
Tel. +41 81 838 83 11
jan.steiner@pontresina.ch

Martin Oester

Martin Oester

Manager Marketing & Sales Kongress- und Kulturzentrum Pontresina
Tel. +41 81 838 83 14
martin.oester@pontresina.ch

Christa Häberlin

Christa Häberlin

Produktmanagerin
Tel. +41 81 838 83 12
christa.haeberlin@pontresina.ch

Katrin Schibille

Katrin Schibille

Congress & Event Coordinator
Tel. +41 81 838 83 15
katrin.schibille@pontresina.ch

Sabrina Casty

Sabrina Casty

Marketingverantwortliche
Tel. +41 81 838 83 13
sabrina.casty@pontresina.ch

Nadin Neuenschwander

Nadin Neuenschwander

Praktikantin
Tel. +41 81 838 83 22
nadin.neuenschwander@pontresina.ch

Gabriel Staub

Gabriel Staub

Technischer Leiter
Tel. +41 81 838 83 17
gabriel.staub@pontresina.ch

Andreas Sigg

Andreas Sigg

Betriebstechniker
Tel. +41 81 838 83 16
andreas.sigg@pontresina.ch

Duarte Almeida

Duarte Almeida

Reinigungskraft
Tel. +41 81 838 83 66

Büro-Öffnungszeiten

Pontresina Tourismus
Montag bis Donnerstag:
8 – 12.00 Uhr | 14 – 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr | 14 - 16 Uhr
Samstag und Sonntag: geschlossen

Kongress- und Kulturzentrum Pontresina
Montag bis Donnerstag:
8 – 12 Uhr | 14 – 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr | 14 - 16 Uhr
Samstag und Sonntag: geschlossen

Anlieferung Kongress- und Kulturzentrum Pontresina
Montag bis Freitag: 7.30 – 12 | 14 – 17 Uhr
Samstag und Sonntag: gemäss Absprache mit Betriebstechnikern

Geschäftsberichte