Tourismusabteilung der Gemeinde Pontresina

Der Ferienort Pontresina steht für hochalpinen Genuss pur. Um Entdeckern und Geniessern unvergessliche Aufenthalte zu ermöglichen, investiert Pontresina vor Ort gezielt in die Erlebnisgestaltung. Pontresina Tourismus versteht sich als touristische Standortentwicklungs-Agentur und vertritt als lokale Tourismusorganisation die Interessen der traditionsreichen Tourismusgemeinde Pontresina.

Im Fokus steht für Pontresina Tourismus die stetige und nachhaltige Weiterentwicklung der attraktiven Gästeerlebnisse. Als regionale Vermarktungspartnerin aller Oberengadiner Ferienorte fungiert seit 2008 derweil die gemeinsame Engadin St. Moritz Tourismus AG.

Mitarbeiter

Ursin Maissen

Ursin Maissen

Geschäftsführer
Tel. +41 81 838 83 11
ursin.maissen@pontresina.ch

Mirjam Spierer

Mirjam Spierer

Communications Managerin
Tel. +41 81 838 83 13
mirjam.spierer@pontresina.ch

Luana Geissberger

Luana Geissberger

Produktmanagerin
Tel. +41 81 838 83 12
luana.geissberger@pontresina.ch

Alessandra Degiacomi

Alessandra Degiacomi

Communications Managerin
Tel. +41 81 838 83 16
alessandra.degiacomi@pontresina.ch

Bettina Rohr

Bettina Rohr

Projektleiterin Events & Angebote
Tel. +41 81 838 83 14
bettina.rohr@pontresina.ch

Dominic Demarmels

Dominic Demarmels

Praktikant
Tel. +41 81 838 83 15
dominic.demarmels@pontresina.ch

BÜRO-ÖFFNUNGSZEITEN

Pontresina Tourismus
Montag bis Donnerstag:
8 - 12 Uhr | 14 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr
Samstag und Sonntag: geschlossen 

 

GESCHÄFTSBERICHTE

Jahresbericht 2021Jahresbericht 16/17Jahresbericht 12/13
Jahresbericht 2020Jahresbericht 15/16Jahresbericht 11/12
Jahresbericht 18/19Jahresbericht 14/15Jahresbericht 10/11
Jahresbericht 17/18Jahresbericht 13/14